График работы:

Пн-Пт-900-1900

Сб-1000-1500

Вс-выходной

×

Биметалл или алюминий?

  • Биметалл или алюминий?

Среди современных модификаций отопительных конвекционных приборов можно выделить биметаллические или алюминиевые радиаторы, технические характеристики которых, на первый взгляд, во многом сходны. Но это только на первый взгляд, существуют определенные конструктивные особенности, определяющие сферы применения этих типов батарей.

Какие радиаторы лучше для своего дома?

Какие радиаторы лучше для центрального отопления?

Особенности центральных и автономных систем отопления

Существуют несколько основных различий между такими системами, которые и определяют условия работы батарей.

Рабочее давление теплоносителя

Для автономных систем характерны небольшие показатели давления циркулирующего теплоносителя. Даже при наличии дополнительного дожимного (циркуляционного насоса), это значение редко бывает больше 2,5-5 атмосфер, при этом, к минимуму сведена и возможность возникновения гидравлических ударов (резкого увеличения давления).

Для централизованных сетей этот показатель нередко превышает 10 атмосфер, что автоматически исключает возможность применения батарей с меньшими техническими показателями. Кроме того, следует учитывать и тот факт, что возможность возникновения гидроударов в таких сетях существенно возрастает, поэтому следует применять радиаторы со значительным запасом по прочности.

В период заполнения или слива теплоносителя давление может достигать 20 атмосфер.

Температура теплоносителя

По этому параметру централизованные и автономные сети практически не отличаются, поэтому данным параметром можно пренебречь, главное, чтобы батареи могли выдерживать температуру кипения воды, которая чаще всего используется. Биметалл или алюминий выдерживают такие значения без последствий для конструкции в целом.

Качество теплоносителя

На этом параметре остановимся более детально, ведь именно от него зависит долговечность используемых приборов, выбирая алюминиевые или биметаллические радиаторы, обязательно учитывайте этот фактор.

  • Биметалл имеет стальной сердечник, который практически не подвергается воздействию примесей, включаемых в сети централизованного отопления для их очистки. Воздействие коррозионных процессов на такую конструкцию так же минимизировано, благодаря современным способам сварки и применению определенного типа защитных покрытий.
  • Алюминий относится более активным металлам, поэтому дать гарантию его долговечности в условиях централизованных коммуникаций достаточно сложно. Тем более, проконтролировать состав и количество добавок практически невозможно, значит прогнозировать срок службы прибора так же не выйдет. Именно по этому принципу специалисты не советуют данные радиаторы устанавливать на центральное отопление.

Для каких условий наиболее подходит тот или иной тип радиаторов

Исходя из этих обобщенных данных, напрашивается вывод — выбирая биметалл или алюминий, учитывайте рекомендованные сферы применения этих радиаторов:

  • Алюминиевые модификации более предпочтительны в автономных коммуникациях с невысоким рабочим давлением и хорошим качеством теплоносителя.
  • Биметаллические модификации можно отнести к универсальным, так как по своим техническим характеристикам они подходят для обоих типов сетей отопления. Они свободно выдержат высокое (до 40 атмосфер) давления, более устойчивы к воздействию агрессивных сред. Поэтому и в доме, и в квартире они прослужат на 5-10 лет больше, по сравнению с модификациями из алюминия.

У нас вы подберете требуемые модификации отопительных приборов, а наш эксперт подскажет оптимальный вариант для тех или иных условий эксплуатации с гарантией долговечности. Оформляйте заявку просто на сайте, или звоните прямо сейчас.

Преимущества нашего магазина
 

Официальный сервис

 

Опт и розница

 

Проверка качества продукции

 

Дисконт монтажникам

 

Доставка по Украине

 

Транспортная страховка

(Спасибо за голос)