График работы:

Пн-Пт-900-1900

Сб-1000-1500

Вс-выходной

×

Нужен ли теплоаккумулятор для котла

  • Нужен ли теплоаккумулятор для котла

Теплоаккумулятор, буферная емкость - синонимы очень полезного и незаменимого устройства для эффективной работы системы отопления, источником тепла которой является твердотопливный котел. Много сказано о том что аккумулирующая емкость выравнивает температурный режим системы отопления, позволяет работать котлу на полную мощность, увеличивает период времени между загрузками топлива.

Можно ли без теплоаккумулятора обойтись? Можно. Разберемся с процессом работы без теплоаккумулятора:

Процесс горения переходит из пламенного режима, в режим тления. При этом эффективность выработки тепла топливом снижается на 45-50%, начинается усиленное образование нагара и копоти на стенках теплообменника котла. При относительно высокой температуре окружающей среды (-3-+5 С) потребитель снижает рабочую температуру до 50-55 С, что гарантированно вызывает образование конденсата.

Совершенно не подходит для использования с теплыми полами, так как температура, подаваемая на теплый пол не должна превышать 45 С, при этом 80% цикла работы котла будет происходить в режиме затухания, что снизит эффективность топлива до 30%.

Во много раз повышается концентрация угарного газа в дыме. В нашей стране нет жестких экологических норм к бытовым потребителям, но все мы несем ответственность за климат нашей планеты.

Положительные стороны от использования теплоаккумулятора или за что вы платите:

  • Низкое содержание продуктов СО в отработавших газах, дым практически бесцветный.
  • Комфортный температурный режим в системе отопления. Смесительным клапаном вы выставляете необходимую температуру подачи теплоносителя к отопительным приборам.
  • Эксплуатация котла на температурах 80-90 С. Это позволяет сжигать топливо с КПД до 90%. Высокотемпературный рабочий процесс продлит срок службы котла и уменьшает количество отходов.
  • Увеличивается цикл работы на одной закладке топлива. Если при работе без теплоаккумулятора цикл составляет 8 часов, то с буферной емкостью показатель возрастает в 2 раза, при тех же условиях.
  • Для сведения: в Германии, установка твердотопливного котла с ручной загрузкой топлива без теплоаккумулятора - запрещена ЗАКОНОДАТЕЛЬНО! Без емкости возможна установка только автоматических котлов, работающих на пеллете или щепе.

Похожие статьи

Как выбрать теплоаккумулятор?

Как выбрать теплоаккумулятор?

Правила выбора буферной емкости. Полезные советы.

Преимущества нашего магазина
 

Официальный сервис

 

Опт и розница

 

Проверка качества продукции

 

Дисконт монтажникам

 

Доставка по Украине

 

Транспортная страховка

(Спасибо за голос)