График работы:

Пн-Пт-900-1900

Сб-1000-1500

Вс-выходной

×

Виды электрических бойлеров

  • Виды электрических бойлеров

Интернет-магазин "Арма" предлагает купить бойлер в Киеве по доступным ценам. В каталоге представлено большое количество моделей, обладающих разными тех. характеристиками и набором функций. А как разобраться в них и сделать правильный выбор, расскажет наша статья.

Виды накопительных бойлеров

Принцип работы накопительных бойлеров у всех производителей идентичный — представляет собой нагрев воды в резервуаре. В бак поступает вода, нагревается до установленной температуры (50-80°), а потом просто поддерживается в автоматическом режиме. Основные виды бойлеров по источнику энергии, используемому для работы:

  1. Газовые. В качестве топлива использует природный или сниженный газ. Такие модели отличаются большими объемами и габаритами. Они экономичны с точки зрения источника энергии (газ — наиболее экономный вид топлива), но сами установки обладают сравнительно высокой ценой.
  2. Электрические бойлеры. Жидкость нагревается за счет наличия специального тепло-нагревательного элемента (ТЭНа). Модели схожи с газовыми, но имеют меньшие габариты. Пользуются большей популярностью за счет удобства монтажа — не требует специального разрешения для подключения.

В свою очередь электрические бойлеры делятся по типу ТЭНа на мокрые и сухие. Первый тип расположен непосредственно в резервуаре и контактирует с водой. Второй — находится в специализированной колбе, что исключает контакт с водой. Благодаря этому сухие тэны в водонагревателях не подвержены образованию накипи и отличаются более продолжительным сроком службы.

Тип тэна:

1 Медный тэн, тэн нержавейка - классический 1,5 кВт тэн.

2 "Сухой тэн" более новая технология, используется около 10 лет, и при этом такая технология показала свою эффективность:

  • На тэне не образуется накипь.
  • Экономичность.
  • Простота обслуживания. При поломке тэна не нужно сливать воду, снимать бак.
  • Также при сгорании одного тэна, можно продолжать пользоваться бойлером за счет второго тэна.
  • Безопасность.
  • Длительный срок службы.

Форма и тип установки водонагревателей

По форме накопительные бойлеры бывают цилиндрическими и прямоугольными. Это зависит от конструктивных особенностей и модели. Также выделяют горизонтальные и вертикальные водонагреватели, а также с универсальным монтажом - вертикально-горизонтальные. Выбор устройства по данным параметрам зависит от характеристик посещения, куда будет монтироваться устройство, и личных предпочтений.

По типу установки существуют напольные и настенные бойлеры. Модели первого вида отличаются большими габаритами и имеют объем резервуара свыше 100 литров. Это хороший вариант для большой семьи, для установки в загородных домах и коттеджах. Настенные водонагреватели более компактны, подходят для квартир и дачных домиков. Но обладают, как правило, менее вместительным баком (от 10 до 100 литров).

На что обратить внимание перед покупкой бойлера:

Основными характеристиками накопительных бойлеров являются:

  • Материал. Наиболее распространены эмаль и нержавейка. Эмалированные приборы стоят дешевле, но имеют меньшую износостойкость и срок службы. Водонагреватели из нержавеющей стали отличаются надежностью, прочностью и продолжительностью работы.
  • Мощность. От этого параметра зависит, какой объем горячей воды будет выдавать прибор и в какие сроки. Чем выше мощность, тем больше жидкости Вы получите. Однако необходимо учесть, что расход энергии или топлива у мощных водонагревателей выше. На выбор данной характеристики также влияет состояние проводки (для электробойлеров). В среднем достаточно мощности 1,5 - 2,5 кВт - данной мощности хватит для быстрого нагрева (около 2 - х часов для бойлера на 80 литров) и старая проводка выдержит такую нагрузку.
  • Объем резервуара. Рассчитывается в зависимости от количества потребляемой жидкости и точек водозабора. Например, для семьи из 4-х человек оптимальный объем бака - 80 литров (при наличии ванной или душевой).
  • Количество и тип тэнов.
  • Защита и безопасность: от перегрева, скачков напряжения, от коррозии, от легионелл.
  • Наличие дополнительных функций: режим ECO, функция Turbo, SMART, отпуск, контроль времени работы, индикация износа анода и др. функции, которые на прямую влияют на стоимость бойлера.
  • Индикация температуры.
  • Выносной/закрытый терморегулятор.
  • Гарантия. Внимание, торгующая компания не осуществляет такой сервис. При любой поломке клиент звонит в сервисный центр. Главный критерий - это наличие такого центра. Сделайте 1 звонок, Вам это ничего не будет стоить.

В интернет-магазине "Арма" Вы сможете купить бойлер, соответствующий любым запросам.

Популярные производители бойлеров в Украине:

  • Ariston Thermo Group в основном производит недорогие модели 50 - 150 литров, есть модели под/над мойку.
  • Klima Hitze Германия. По сертификату данная продукция поставляется из Австрии. Бренд представляет сегмент стандарт и премиум. Большой модельный ряд по мощности, форме, по типу установки. Бойлеры комбинированного нагрева 80 - 300 литров.
  • Gorenje Словения. Бойлеры Горенье завозятся из Сербии. Представляют собой бренд, кто не слышал марку? Тем не менее бренд также славится своим качеством. Широкий ассортимент моделей. Бойлеры Горенье класса премиум имеют самый широкий функционал (Smart).
  • Бойлеры Ocean Турция. Фирма Ocean представляет три модели бойлеров: недорогие цилиндрические (50-80-100 л.), прямоугольной формы и мало объемные водонагреватели. Цена+качество+европейский производитель=популярность торговой марки.
  • Бойлеры Atlantic - французский бренд более 15 лет на рынке Украины. Фирма представляет также большой ассортимент по моделям. Каждый покупатель найдет для себя приемлемый вариант. Данная марка позиционирует себя как качественный продукт.
  • Ferroli - известный производитель газовых котлов, радиаторов, промышленное отопление. Ферроли производит несколько вертикальных моделей накопительных водонагревателей 50, 80, 100 л. и 80, 100 л. горизонтальных моделей. Сочетание доступной цены и производственных мощей на территории Европы - оказывает положительный момент на украинских покупателей.
Преимущества нашего магазина
 

Официальный сервис

 

Опт и розница

 

Проверка качества продукции

 

Дисконт монтажникам

 

Доставка по Украине

 

Транспортная страховка

(Спасибо за голос)