График работы:

Пн-Пт-900-1900

Сб-1000-1500

Вс-выходной

×

Радиаторы отопления в каких случаях какой тип ставить?

  • Радиаторы отопления в каких случаях какой тип ставить?

Одним из самых популярных и доступных систем отопления является водяное с применением водяных радиаторов. Различают 2 основных источника обогрева:

  • Частный (автономное отопление). При любом типе котла возможно контролировать качество и давление теплоносителя.
  • Централизованный (многоквартирное отопление). Данный тип достаточно нестабилен, так как часто бывают гидроудары на запусках и сливах системы. И главные недостатки: как почистить забитые трубы и минимизировать теплопотери в магистралях.

Исходя из типа отопления выбирают подходящие радиаторы отопления.

Виды радиаторов и рейтинг по выбору:

  • Биметаллические радиаторы представляют собой конструкцию из собранных секций. Биметалл состоит из двух металлов: стального корпуса и алюминиевого оребрения.

Внутренний сердечник биметаллического радиатора препятствует контакту теплоносителя и алюминия, а также выдерживает гидравлические удары (биметалл в зависимости от толщины коллектора разрывается при 40-90 бар.) Алюминиевая оболочка обеспечивает высокую теплоотдачу. То есть, биметаллические радиаторы отлично зарекомендовали себя на централизованных сетях. Можно их установить на индивидуальном отоплении, срок службы по сравнению с остальными радиаторами будет отличаться в 2 раза.

  • Второе место по популярности – это стальные радиаторы отопления, так как имеют вариативность по способу подключения, по типоразмерам. Стальные радиаторы представляют собой панельный конвектор, благодаря чему легко за ними ухаживать.

Виды стальных радиаторов: тип 10, 11, 20, 21, 22, 33. Первая цифра в маркировке означает количество греющих панелей, вторая – количество конвекционных П-образных пластин, которые увеличивают площадь съема тепла (теплоотдачу).

Установка. Стальные панельные радиаторы рассчитаны для автономных и центральных систем отопления с давлением до 13 бар. Во многих многоэтажках подается давление выше, поэтому радиаторы служат меньше 5 лет. Кроме того, зауженное сечение каналов приводит к засорению. И, в-третьих, данные радиаторы не рассчитаны для установки в помещениях с высокой влажностью (сауны, бассейн).

  • Алюминиевый радиатор занимает первое место по теплоотдаче. Радиаторы на рынке в большинстве случаев представлены итальянскими фирмами.

Преимуществами таких радиаторов является:

  • Высокая тепловая эффективность.
  • Низкая инерция.
  • Большой выбор по дизайну. Также можно заказать в определённом цвете.
  • Увеличенные каналы сечения (в сравнении с биметаллом и сталью).

Недостатки алюминиевых батарей заключаются в способности вступать в химические реакции. В народе говорят, «радиатор трещит», поэтому алюминиевые радиаторы запрещено ставить на центральное отопление.

  • Чугунные радиаторы, как и биметаллические, являются универсальными батареями, которые подходят под любой тип отопления и имеют длительный срок службы.

Почему чугунные радиаторы не на первом/втором месте по выбору:

  • Батареи имеют инфракрасный обогрев, а не конвекционный. Долго нагреваются и долго остывают. Тяжело регулировать комфортную температуру.
  • Громоздкие, требуют ежегодного ухода (шлифовка, покраска).
  • Чугун - пористый металл и несмотря на большие каналы внутреннего сечения, забивается от шлама также, как и все остальные радиаторы.
Преимущества нашего магазина
 

Официальный сервис

 

Опт и розница

 

Проверка качества продукции

 

Дисконт монтажникам

 

Доставка по Украине

 

Транспортная страховка

(Спасибо за голос)