График работы:

Пн-Пт-900-1900

Сб-1000-1500

Вс-выходной

×

Радиаторы отопления. Виды. Подбор от типа системы. Расчет по площади

  • Радиаторы отопления. Виды. Подбор от типа системы. Расчет по площади

Чугунные батареи отопления

Классика жанра, которой еще совсем недавно не было альтернативы. Да и сегодня по своим техническим характеристикам они не уступают модным новинкам. Чугунные радиаторы не боятся давления теплоносителя в центральных сетях и присадок, которые добавляют для борьбы с накипью. Эти батареи можно применять и при автономном отоплении.

  • Заблуждение, что чугун не коррозирует.
  • Широкий коллекторный канал, но шероховатая стенка секции способствует большему нарастанию накипи.
  • Высокая теплоотдача только при высокой температуре теплоносителя.
  • Громоздкость и уход – недостатки. Срок службы – преимущество.
  • При выборе этой батареи обратите внимание на вес привычного старого советского радиатора и вес современных аналогов. Так ли они надежны? Есть чугунные радиаторы с весом секции 10 кг и более, но цена оказывается часто не по карману.

Стальные радиаторы

Сейчас в основном пользуются спросом панельные модификации. Если решили выбрать такой вариант, учитывайте то, что они имеют небольшое сечение внутренних каналов. Поэтому их применение в централизованных сетях нецелесообразно, они просто забьются буквально через 2-3 года эксплуатации. А прочистить их проблематично. Наиболее эффективен такой тип радиаторов в автономных системах, они рекомендованы для установки совместно с конденсационными котлами, работающими в низкотемпературном режиме. Высокая теплоотдача батарей такого типа позволит прогреть помещение.

  • Панельные радиаторы имеют самый простой уход за счет съемных панелей боковых.
  • Радиаторы конвекционного типа обеспечивают мгновенный прогрев тепла.
  • Возможность бокового и нижнего подключения.
  • Большой выбор по типоразмерам.

Алюминиевые радиаторы

Красивые, легкие, отличающиеся высокой теплоотдачей радиаторы. Но, применение в централизованных сетях нежелательно. И связано это даже не с давлением и возможными гидравлическими ударами. Основная проблема — невысокая устойчивость к кислородной коррозии, в результате которой выделяется большое количество водорода. Кроме того, в местах соединения с медными или стальными трубами происходит электрохимическая реакция, вызывающая коррозийные процессы.

  • Алюминий – среди всех современных радиаторов отличается самой высокой тепловой эффективностью.
  • Отличный вариант для автономных систем отопления.
  • Дизайн радиаторы в основном изготовлены из алюминия (например, секции высотой 1500 мм – несколько секций такого радиатора обогреют достаточно большую площадь).
  • Лидер рынка – итальянская продукция.

Наиболее целесообразно применение в автономных системах с прокладкой сети из полимерных труб.

Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы отопления этого типа лишены недостатков, присущих алюминиевым моделям благодаря внутреннему стальному коллектору. Поэтому они могут без ограничений применяться и в центральных, и в автономных системах отопления. Но стоят такие радиаторы несколько дороже, что так же необходимо учитывать при выборе перед покупкой.

  • Надежная конструкция из двух металлов.
  • Универсальный радиатор для многоэтажных домов и частных квартир.
  • Работает при стабильном высоком давлении.
  • Стальной сердечник обеспечивает долговечность прибора и защищает от разъедания реактивов.
  • Имеет большой выбор по дизайну, производителям.
  • Срок службы от 25 лет (в зависимости от качества радиатора). При высоком спросе на биметалл появилось достаточно много фирм, преимуществом которой является только цена. Технические показатели давления и теплоотдачи могут быть завышены, поэтому единственный верный способ проверки качества – вес. Чем тяжелее, тем лучше.

Расчет радиаторов необходимой тепловой мощности по площади и объему

Чтобы определиться, какой радиатор купить, чтобы в квартире было тепло, сделайте простейший расчет по тепловой мощности. Приблизительно считается, что на каждый квадрат площади комнаты батарея должна отдавать 100 Вт тепловой энергии. Поэтому расчетная формула имеет вид:

Q = 100 xS, где

Q — расчетная теплоотдача радиатора в Ваттах.

S — площадь обслуживаемого помещения в м2.

Данная формула рассчитана на температуру теплоносителя 70 °C. При плохом отоплении и угловых помещениях стоит брать запас от +20%.

Чтобы определить количество требуемых секций, разделите это значение на паспортную теплоотдачу единичного элемента. Учитывайте то, что этот показатель применим для помещений, с высотой потолка 270 см, если это значение отличается, воспользуйтесь формулой расчета по объему помещения.

Для панельных домов на каждый кубометр объема необходим 41 Вт, а для кирпичных 34 Вт. Формула в этом случае имеет вид:

Q = 34 (41) х S х h, Вт, где

h — высота потолка в метрах.

Основываясь на приведенных характеристиках и расчетах, вы сможете подобрать оптимальную модель радиатора, которая прослужит не одно десятилетие.

Преимущества нашего магазина
 

Официальный сервис

 

Опт и розница

 

Проверка качества продукции

 

Дисконт монтажникам

 

Доставка по Украине

 

Транспортная страховка

(Спасибо за голос)